CN EN

光纤跳线在高密度数据中心光纤的应用

2019.05.17


光纤跳线在数据中心的应用非常广泛,而且近些年来高密度数据中心光纤传输系统对带宽的需求显示出高增长的趋势,从而使用新一代的光纤和光模块可以继续探索光纤网络带宽增长的潜力。由于多模光纤跳线在成本方面具有很大的优势,促使其在数据中心的应用中占绝对优势。


(光纤跳线在高密度数据中心光纤的应用)

在云计算环境下网络媒体的应用和推广的不断驱动下,多模光纤跳线也在不断发展,从OM1到OM2,以及从OM3到OM4开始使用的VCSEL激光器优化技术,带宽需求在不断增长。新类别OM4多模跳线光纤标准EIA/TIA492AAAD的推出,为多模光纤在未来的广泛应用提供了更好的传输方式。本文将为您的数据中心、服务器、网络交换机、电信交换中心和许多其他需要高速数据传输的嵌入式应用系统提供一种理想的通信解决方案。


在40G/100G数据传输应用中的传输端口连接设备中,如QSFP光模块,不管高密度数据中心光纤使用几根光纤连接,也不论与什么类型的光纤连接,都将通过MTP/MPO连接器直接连接。因为40G/100G数据传输应用设备和设备之间的通道连接需要形成一种特殊的模式,以便使设备的发射端和接收端的信道相互对应,从而需要MTP/MPO连接器来完成连接。


(高密度数据中心光纤应用于通信机房)

MPO / MTP光纤跳线可以为所有需要100G模块的网络和设备提供各种应用。它们采用了高密度多模光纤连接器系统行业的MT系列套管设计,MPO / MTP光纤跳线采用UPC和APC抛光端面,并同时支持多模和单模应用。配合VCSEL的激光其和LED光源,10G OM3 /OM4 MPO / MTP光纤跳线在高带宽的应用中可提供10Gbps的数据传输速率,它们比标准50um光纤跳线的速率要快5倍。


同时,多模MPO / MTP光纤跳线也是大多数最为常见的高密度数据中心光纤。单模MPO / MTP光纤跳线主要用于远距离中的数据传输系统。MPO / MTP主干跳线是专为数据中心的应用而设计。通常地,单模和多模MPO / MTP光纤跳线会设计成外径为3mm或4.5mm圆线缆,线缆两端的连接器也被称为MPO / MTP连接器。


目前MPO / MTP高密度推拉式光纤跳线主要用于三个方面:高密度布线数据中心,光纤到户,以及与分光器,40G/100G QSFP+ 、SFP+和其他一些光模块的连接应用。如今,已经有一系列高密度并行光互联产品能够适应现代数据中心的光纤传输,例如有定制MPO/ MTP光纤跳线,多模光纤回环器和QSFP+高速线缆组件。


(服务器虚拟化和云计算的应用场景)

服务器虚拟化和云计算的发展,以及网络融合高密度数据中心光纤的发展趋势,带来了更快、更高效的数据中心网络的发展需求。目前由48个10G通道组成的10G交换机,主要限于用SFP+模块实现连接。为了满足更高的带宽需求,用户可以使用高密度QSFP+高速线缆来完成连接,通过增加各信道的数据传输速率和增加端口密度达到客户的高带宽需求。


社交媒体
推荐新闻
浅析OM5光纤跳线的优点与应用
2019.05.18

OM5光纤跳线最开始被称为宽带多模光纤跳线,它是TIA和IEC定义的光纤跳线新标准,纤径为50/125μm,与OM3和OM4光纤跳线相比,OM5光纤跳线可以用于更高带宽的应用。OM5光纤跳线的光纤预制棒制造工艺得到了优化,因而能够支持更高的带宽。在结构方面,它和OM3以及OM4光纤跳线无差别,因此可以完全向后兼容传统的OM3和OM4多模光纤跳线。此外,2017年2月,TIA规定OM5光纤跳线的识别颜色为水绿色,而且OM3和OM4光纤跳线仍然可以与OM5光纤跳线配合使用,唯一的区别是外护套的颜色需要更改,以便轻松识别OM5连接。

当前光纤通信技术的现状
2019.05.18

世纪光纤通信技术在全球问世以后,全球整个的信息通讯领域发生了很大的变化,可以说是一场本质性的、革命性的变革,这场变革给通信领域带来了两个变化:一是光纤通信技术以光波作为信息传输的载体,二是光纤通信技术以光纤硬件作为信息传输媒介。就光纤通信技术现状而言,有以下几个方面:

普通光纤发展现状
2019.05.18

我国的几大干线已经全面地采用了光缆,多模的光纤遭到合理淘汰,全面实施单模光纤。常用的有G.652和G.655两种光纤。G.653在我国初步使用后,今后不会继续发展。G.654也因为不能实现该种通信方式系统容量的大幅度增加,因此从来没有使用到我国陆地光缆中。干线光缆主要在室外,多数使用分立光纤,这些光缆中的旧式结构已经停用。

业务咨询
业务咨询
胜为售后
400-966-0755
张经理:13316565862
赖经理:13302922546